Ordre - Structure Organisationnelle

Organismes

L'Ordre des Avoués et des Comissaires de Justice comprend les organismes nationaux, régionaux, locaux, collèges de spécialité ainsi que les organismes respectifs.

 

Organismes Nationaux

Bâtonnier, Conseil Supérieur, Assemblée Générale, Conseil de Surveillance, Conseil Général et Congrès.

 

Bâtonnier

 Bâtonnier: José Carlos Resende

 

Assemblée Générale

 Président: Armando Oliveira (Lisbonne)

 1er Secrétaire: Paulo Branco (Braga)

 2ème Secrétaire: Ana Filipa da Silva (Seixal)

 

Conseil Général

José Carlos Resende Président: José Carlos Resende (Viana do Castelo)

Edite Gaspar 1er Vice-Président: Armando A. Oliveira (Braga)

Edite Gaspar 2ème Vice-Président: Edite Gaspar (Lisbonne)

 1er Secrétaire: Rui Miguel Simão (Lisbonne)

 2ème Secrétaire: Rute Baptista Pato (Benavente)

João Capítulo Payeur: Vanda Santos Nunes (Barreiro)

Membres de la direction:
 João Coutinho (Figueira da Foz)

 Carla Franco Pereira (Évora)

 Luís Coelho (Alverca do Ribatejo)

 Maria José Almeida Ricardo (Lisbonne)

 

 

Conseil Supérieur

 António Brás Duarte Président: Carlos de Matos (Lisbonne)

Membres de la direction:
 Mário Couto (Vila Nova de Gaia)

 Maria dos Anjos Fernandes (Leiria)

Carla Carlão Otília Ferreira (Lamego)

 José Guilherme Pinto (Maia)

 Neusa Silva (Viseu)

 Valter Jorge Rodrigues (Moita)

 Margarida Carvalho (Lisbonne)

  Susana Pinto (Felgueiras)

  Ana de Sousa Matos (Paços de Ferreira)

 João Norte (Vila Franca De Xira)

Conseil de Surveillance

 Président: Miguel Ângelo Costa (Barcelos)

 Secrétaire: João Francisco Lameiro Pinto (Sesimbra)

 

 Membre de la Direction: Mazars & Associados, Sroc, S.A.

 

Collèges

Conseil Professionnel du Collège des Solicitadores


 Président: Júlio Santos (Silves)

 Vice-Président: Fernando Rodrigues (Matosinhos)

 Membre de la Direction: Marco Antunes (Vagos)

 Membre de la Direction: Lénia Conde S. Alves (Leiria)

 Membre de la Direction: Christian Pedrosa (Almada)

 

Conseil Professionnel du Collège des Huissiers de Justice


 Président: Jacinto Neto (Loures)

 Vice-Président: Mara Fernandes (Lisbonne)

 Membre de la Direction: Marco Santos (Trofa)

 Membre de la Direction: Susana Rocha (Matosinhos)

 Membre de la Direction: Nelson Santos (Marinha Grande)

 

Organismes Régionaux

Assemblées Régionales et Conseils Régionaux

 

Assemblées Régionales

Assemblée Régionale de Coimbra

Président:: Gonçalves Sapinho (Leiria)
Secrétaire: Telma Silva (Pombal)
Secretária: David Lemos Morgado (Viseu)

 

Assemblée Régionale de Porto

Président: Joaquim Baleiras (Porto)
1er Secrétaire: Paula Pereira (Viana do Castelo)
2ème Secrétaire:  Nuno Edison Mendes (Baião)

 

Assemblée Régionale de Lisbonne

Président: Celestina Maria Isidoro Pardal Barneto (Montemor-o-Novo)
1er Secrétaire: Carla Matos Pinto (Torres Vedras)
2ème Secrétaire:  Maria Helena Alves (Oeiras)

 

Conseils Régionaux

Conseil Régional de Coimbra

 Président: Anabela Veloso (Santa Comba Dão)

 Secrétaire: Leandro Siopa (Pombal)

Membres de la Direction:

 Edna Nabais (Castelo Branco)

 Amílcar dos Santos Cunha (Cantanhede)

 Graça Isabel Carreira (Alcobaça)

 

Conseil Régional de Porto

 Président: Duarte Pinto (Porto)

 Secrétaire: Alexandra Ferreira (Porto)

Membres de la Direction:
 Elizabete Pinto (Porto)

 Nuno Manuel de Almeida Ribeiro (Santa Maria da Feira)

 Delfim Costa (Barcelos)

 

Conseil Régional de Lisbonne

 Président: João Aleixo Cândido (Seixal)

 Secrétaire: António Correia Novo (Portalegre)

Membres de la Direction:
 Natércia Reigada (Lagos)

 Maria José Santos (Silves)

 Carlos Botelho (Almada)

 

Organismes Locaux

Conseil Régional de Porto

Délégation du district d'Aveiro - Ângelo Cardoso; CP: 1804 (distrital.aveiro@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Águeda - Emanuel Silva; CP: 4770
Répresentation professionelle dans la commune d'Albergaria-a-Velha - Elisabete Valente; CP: 6829
Répresentation professionelle dans la commune d'Anadia et de Mealhada - Francisco Casimiro; CP: 5281
Répresentation professionelle dans la commune d'Arouca - Ana Tomé; CP: 5860
Répresentation professionelle dans la commune de Castelo de Paiva - Manuel Fonseca; CP: 5266
Répresentation professionelle dans la commune d'Espinho - Adelaide Castro Malte; CP: 4476
Répresentation professionelle dans la commune d'Estarreja - Carlos Tavares; CP: 6399
Répresentation professionelle dans la commune d'Ílhavo - Mafalda Pires de Lima; CP: 6663
Répresentation professionelle dans la commune d'Oliveira de Azeméis - António Vieira; CP: 4687
Répresentation professionelle dans la commune d' Oliveira do Bairro - Clarinda Pereira; CP: 3249
Répresentation professionelle dans la commune d'Ovar et Murtosa - Florbela Marques Gonçalves; CP: 6273
Répresentation professionelle dans la commune de Santa Maria da Feira - Mónica Azevedo; CP: 4750
Répresentation professionelle dans la commune de São João da Madeira - Susana Duarte; CP: 7593
Répresentation professionelle dans la commune de Vagos - Marco Antunes - CP: 3412
Répresentation professionelle dans la commune de Vale de Cambra et Sever do Vouga - Sandra Nogueira; CP: 5495

Délégation du district de Braga - Pedro Pinto; CP: 4342 (distrital.braga@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Amares et Terras do Bouro - Helena Silva; CP: 7630
Répresentation professionelle dans la commune de Barcelos - Cristiana Carneiro Faria; CP: 7728
Répresentation professionelle dans la commune de Cabeceiras de Basto - Carmo Pereira; CP: 6944
Répresentation professionelle dans la commune de Celorico de Basto - António Cerqueira; CP: 5849
Répresentation professionelle dans la commune d'Esposende - António Fernandes; CP: 7720
Répresentation professionelle dans la commune de Fafe - Diana Fernandes; CP: 7632
Répresentation professionelle dans la commune de Guimarães - Sara Ribeiro Guimarães; CP: 4630
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Verde - Glória Abreu; CP: 6763
Répresentation professionelle dans la commune de Vizela - Sílvia Lopes; CP: 4036

Délégation du district de Bragança - Maria Antónia Bernardo; CP: 5632 (distrital.braganca@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Alfândega da Fé, Moncorvo et Freixo de Espada à Cinta - Rúben Fernandes; CP: 6866
Répresentation professionelle dans la commune de Mirandela - Márcia Gomes; CP: 7669
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Flor et Carrazeda de Ansiães - Hélder Abade; CP: 5531
Répresentation professionelle dans la commune de Vimioso, Miranda do Douro et Mogadouro - Telmo Mesquita; CP: 4984
Répresentation professionelle dans la commune de Vinhais - Maria Antónia Bernardo; CP: 5632

Délégation du district de Porto - Nicolau Vieira; CP: 3530 (distrital.porto@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Amarante - Ana Meireles; CP: 5011
Répresentation professionelle dans la commune de Baião - Nuno Edison Mendes; CP: 1970
Répresentation professionelle dans la commune de Felgueiras - Ricardo Oliveira; CP: 7012
Répresentation professionelle dans la commune de Gondomar - Pedro Carriço; CP: 3909
Répresentation professionelle dans la commune de Lousada - Maria José Vieira; CP: 3352
Répresentation professionelle dans la commune de Maia - Paulo Miguel Cortesão; CP: 4150
Répresentation professionelle dans la commune de Marco de Canaveses - Patrícia Vieira; CP: 4971
Répresentation professionelle dans la commune de Matosinhos - Eunice Coelho; CP: 3586
Répresentation professionelle dans la commune de Paços de Ferreira - Eva Paula Pedro; CP: 4115
Répresentation professionelle dans la commune de Paredes - Cecília Mendes; CP: 4327
Répresentation professionelle dans la commune de Penafiel - José Cardoso; CP: 4141
Répresentation professionelle dans la commune de Póvoa do Varzim - Josué Silva; CP: 2946
Répresentation professionelle dans la commune de Santo Tirso - Pedro M. Santos; CP: 7858
Répresentation professionelle dans la commune de Trofa - Marco Santos; CP: 4276
Répresentation professionelle dans la commune de Valongo - Maria José Martins; CP: 4029
Répresentation professionelle dans la commune de Vila do Conde - Susana Gonçalves; CP: 3094
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Nova de Gaia - Libertária Lemos; CP: 2587

Délégation du district de Viana do Castelo - Ivete Mendes Pereira; CP: 2387 (distrital.viana@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Arcos de Valdevez - Sónia Cunha; CP: 6830
Répresentation professionelle dans la commune de Caminha et Vila Nova de Cerveira - Júlia Pinto Barbosa; CP: 2671
Répresentation professionelle dans la commune de Paredes de Coura - Francisca Ferreira Leite; CP: 2602
Répresentation professionelle dans la commune de Ponte da Barca - Iola Meira; CP: 4553
Répresentation professionelle dans la commune de Ponte de Lima - Adriana Santos; CP: 4622
Répresentation professionelle dans la commune de Valença - Paula Ferreira; CP: 4265

Délégation du district de Vila Real - Adelina Soares; CP: 1962 (distrital.v.real@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Chaves et Vila Pouca de Aguiar - Sílvia Teixeira; CP: 3230
Répresentation professionelle dans la commune de Mondim de Basto et Ribeira da Pena - Maria Altina Carvalho; CP: 4063
Répresentation professionelle dans la commune de Montalegre et Boticas - Ana Margarida Braz Magalhães; CP: 6455
Répresentation professionelle dans la commune de Murça, Alijó et Sabrosa - Sandra Teixeira dos Santos; CP: 6522
Répresentation professionelle dans la commune de Peso da Régua, Santa Marta de Penaguião et Mesão Frio - Maria do Céu Lopes; CP: 3452
Répresentation professionelle dans la commune de Valpaços - Amândio Luís Terra Ribeiro; CP: 2932


Conseil Régional de Coimbra

Délégation du district de Castelo Branco - Lina Roque; CP: 6853 (distrital.c.branco@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Covilhã - Marcelo Ferreira; CP: 6532
Répresentation professionelle dans la commune de Fundão - Maria Conceição Marques Mendes; CP: 4736

Délégation du district de Coimbra - Carlos Veríssimo; CP: 7101 (distrital.coimbra@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Cantanhede - Liliana Ferreira; CP: 5134
Répresentation professionelle dans la commune de Figueira da Foz - Manuel Rascão Marques; CP: 1809
Répresentation professionelle dans la commune de Lousã - Diana Correia; CP: 7752
Répresentation professionelle dans la commune de Montemor-o-Velho - Carlos Simões; CP: 5621
Répresentation professionelle dans la commune de Soure - Filipe Ramos Gante; CP: 6757

Délégation du district de Guarda - Prazeres Varandas; CP: 4376 (distrital.guarda@osae.pt)

Délégation du district de Leiria - Elisabete Guilhermino; CP: 3481 (distrital.leiria@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Alcobaça - Paula Mariano; CP: 4811
Répresentation professionelle dans la commune de Batalha - Liliana Santos; CP: 4808
Répresentation professionelle dans la commune de Caldas da Rainha - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Répresentation professionelle dans la commune de Marinha Grande - Odete Maurício; CP: 6420
Répresentation professionelle dans la commune de Nazaré - António Manuel Bem Remígio; CP: 3182
Répresentation professionelle dans la commune de Peniche - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Répresentation professionelle dans la commune de Pombal - Dulce Cordeiro; CP: 1769
Répresentation professionelle dans la commune de Porto de Mós - Marlene R. Cordeiro; CP: 7668

Délégation du district de Viseu - Sandra Costa; CP: 5558 (distrital.viseu@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Cinfães - Catarina Mourisco; CP: 7440
Répresentation professionelle dans la commune de Lamego - Otília Ferreira; CP: 3454
Répresentation professionelle dans la commune de Oliveira de Frades - Ângela Margarida Ribeiro; CP: 7198
Répresentation professionelle dans la commune de Tondela - Clara Ferreira; CP: 6341


Conseil Régional de Lisbonne

Délégation du district des Açores - Beatriz T. Canto; CP: 2983 (distrital.acores@osae.pt)

Délégation du district de Beja - João Pedro Mendes Pereira; CP: 7394 (distrital.beja@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Odemira - Maria Madalena F. Silva; CP: 1493

Délégation du district d'Évora / Portalegre - Ângela Lacão; CP: 6789 (distrital.evora-portalegre@osae.pt)

Délégation du district de Faro - José Jácome; CP: 2859 (distrital.faro@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Albufeira - Tânia Fernandes; CP: 6530
Répresentation professionelle dans la commune d'Aljezur - Sofia Quatorze; CP: 6360
Répresentation professionelle dans la commune de Lagoa - José Boralho; CP: 1318
Répresentation professionelle dans la commune de Lagos - Maria Cristina Santos Silva; CP: 2646
Répresentation professionelle dans la commune de Loulé - Francisco Reinas Marçal de Azevedo; CP: 2613
Répresentation professionelle dans la commune d'Olhão - Carmo Gonçalves; CP: 2303
Répresentation professionelle dans la commune de Portimão - Isabel Amado; CP: 2185
Répresentation professionelle dans la commune de Silves - Luísa Batista Félix; CP: 6296
Répresentation professionelle dans la commune de São Brás de Alportel - Fernando Neto Correia; CP: 2079
Répresentation professionelle dans la commune de Tavira - Maria Luísa Cabeçudo; CP: 3030

Délégation du district de Lisbonne - Elsa Mota; CP: 2703 (distrital.lisboa@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Alenquer - Maria de Fátima Baptista; CP: 2958
Répresentation professionelle dans la commune d'Almada - José Mário Santiago; CP: 1252
Répresentation professionelle dans la commune d'Amadora - Marcolino Ferreira Vicente; CP: 2704
Répresentation professionelle dans la commune de Barreiro - Rute Oliveira; CP: 2733
Répresentation professionelle dans la commune de Cadaval - Ana Paula Tavares; CP: 2539
Répresentation professionelle dans la commune de Cascais - António Pereira; CP: 3844
Répresentation professionelle dans la commune de Loures - Elsa Pedro; CP: 3876
Répresentation professionelle dans la commune de Mafra - Ana Teresa Zorro; CP: 1656
Répresentation professionelle dans la communede Moita - Isabel Barroso; CP: 1975
Répresentation professionelle dans la commune de Montijo - Cristina Mateus; CP: 3355
Répresentation professionelle dans la commune d'Odivelas - Débora Riobom dos Santos; CP: 4853
Répresentation professionelle dans la commune d'Oeiras - Elisabete Trindade Alves; CP: 6772
Répresentation professionelle dans la commune de Seixal - Elisabete Enguião; CP: 1441
Répresentation professionelle dans la commune de Sintra - Isália Gomes; CP: 5108
Répresentation professionelle dans la commune de Torres Vedras - Fátima Silva; CP: 1800
Répresentation professionelle dans la commune de Vila Franca de Xira - João Norte; CP: 3926

Délégation du district de Madère - Vítor Ferreira; CP: 5579 (distrital.madeira@osae.pt)

Délégation du district de Santarém - Paulo Melo; CP: 1283 (distrital.santarem@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune d'Abrantes - Ana Maria Braz; CP: 1818
Répresentation professionelle dans la commune d'Alcanena - Filipa Gameiro; CP: 4561
Répresentation professionelle dans la commune d'Almeirim - Teresa Marques; CP: 4669
Répresentation professionelle dans la commune de Benavente - Sandra Melo; CP: 4528
Répresentation professionelle dans la commune de Cartaxo - Dulce Sacramento; CP: 2549
Répresentation professionelle dans la commune d'Entroncamento - Sérgio Carrilho Pinto; CP: 2359
Répresentation professionelle dans la commune d'Ourém - Carlos Órfão; CP: 4156
Répresentation professionelle dans la commune de Rio Maior - Paulo César Carvalho; CP: 1586
Répresentation professionelle dans la commune de Tomar - Alberto Godinho; CP: 1567
Répresentation professionelle dans la commune de Torres Novas - João Pereira; CP: 4593

Délégation du district de Setúbal - Nuno Godinho; CP: 4384 (distrital.setubal@osae.pt)
Répresentation professionelle dans la commune de Palmela - Arminda Franco; CP: 2512
Répresentation professionelle dans la commune de Sesimbra - Cremilde Pinto; CP: 2639


Assemblée des représentants de l'OSAE

Beatriz T.Canto (Açores), João Pedro Mendes Pereira (Beja), Ângelo Cardoso (Aveiro), Carlos Neves (Aveiro), Lisanne Peixoto (Aveiro), Pedro Pinto (Braga), Delfim Costa (Braga), Cláudio Serra (Braga) )), Verónica Fonseca (Braga), Maria Antónia Bernardo (Bragança), Lina Roque (Castelo Branco), Carlos Veríssimo (Coimbra), Ramiro Simões Santos (Coimbra), Ângela Lacão (Évora / Portalegre), José Jácome (Faro), Madalena Moura Rosa (Faro), Prazeres Varandas (Guarda), Elisabete Guilhermino (Leiria), Vanessa Domingues (Leiria), Sónia Félix (Leiria), Elsa Mota (Lisbonne), José Luís Queiroz (Lisbonne), Armando Oliveira (Lisbonne), Carlos de Matos (Lisbonne), Rui Carvalheiro (Lisbonne), Maria do Carmo Borges (Lisbonne), João Norte (Lisbonne), Eleonora Domingos (Lisbonne), Ana Paula Jácome (Lisbonne), Carla Mestre (Lisbonne), Marcolino Vicente (Lisbonne) ), Isália Gomes (Lisbonne), Joaquim Fernandes (Lisbonne) Vítor Ferreira (Madère), Nicolau Vieira (Porto), Paulo Teixeira (Porto), Cecília Mendes (Porto), Fernando Rodrigues (Po rto), Pedro Carriço (Porto), Alexandra Ferreira (Porto), Pedro Jesus (Porto), Paula Luís (Porto), Joaquim Moreira (Porto), Carlos Magalhães (Porto), Paulo Melo (Santarém), Rute Baptista Pato (Santarém) ), Nuno Godinho (Setúbal), Daniel Sales (Viana do Castelo), Francisca Ferreira Leite (Viana do Castelo), Adelina Soares (Vila Real) et Sandra Costa (Viseu).


Assemblée des représentants du Collège Professionnel des Solicitadores

Fernanda Medeiros (Açores), Eugenia Silva (Braga), Isabel Patrício (Bragança), Elsa Rolo (Castelo Branco), Tatiana Gomes (Coimbra), Júlio Vieira dos Santos (Faro), José Luís Saraiva (Guarda), Carlos José de Matos (Leiria), Débora Riobom dos Santos (Lisbonne), Elisabete Enguião (Lisbonne), Elizabete Pinto (Porto), Vera Oliveira (Porto), Sérgio Marecos (Santarém), Ana Paula Távora (Viana do Castelo), António Costa Paulo (Vila Real) et Ana Raquel Marques (Viseu).


Assemblée des représentants du Collège Professionnel des Huissiers de Justice

Elisabeth Costa (Açores), Isabel Reis Mendes (Beja), Susana Santos Pereira (Aveiro), Armando A. Oliveira (Braga), Joana Bonifácio (Bragança), Graça Martis Farinha (Castelo Branco), Carlos Simões (Coimbra), António Fonseca (Guarda), Filipa Gameiro (Leiria), Mara Fernandes (Lisbonne), Alexandra Cidades (Lisbonne), Fátima Barros Ferreira (Madère), Duarte Pinto (Porto), Susana Lopes Silva (Porto), Ricardino Gonçalves (Santarém), Isabel Ramos (Viana do Castelo), Helena Matos Pereira (Vila Real) et Bruno Nascimento (Viseu).